×

REALIZA UN PEDIDO

1 Si ya eres alumno, accede con tu cuenta.
2 Añade el curso que desees al carrito.
3 Rellena tus datos y selecciona un método de pago.

Si aún tiene problemas, háganoslo saber enviando un correo electrónico a secretaria@maacformacion.es o llámenos al teléfono +34 622 894 288‬. ¡Gracias!

HORARIOS

De Lunes a Viernes
9:00 - 14:00

Preparador líder en resultados
nº 1 en aprobados en andalucía

Opositores que han sido alumnos de Miguel Ángel y han conseguido plaza en las distintas convocatorias ofertadas

CONVOCATORIA 2006 (EDUCACIÓN FÍSICA SECUNDARIA)

  • Alumnos CON PLAZA: 57
  • Alumnos que aprueban la fase de oposición: 94,36%
  • Nº 1 de Andalucía en la fase de Oposición

    Mariola Castro Camero
    (Nº 1 de Andalucía en Oposición)

  • En Granada (tribunal Nº 6) de 12 plazas conseguimos 9
  • En Oposición (1ª y 2ª prueba): Nº 1 -> 3; Nº 2 -> 2; Nº 3 -> 3
  • Algunos resultados destacados:

    Manuel Serrano González
    (Nº 1 en oposición)

    Miguel A. Pérez Villoslada
    (Nº 1 Concurso-oposición)

    Alberto Jiménez Toledado
    (1ª mejor nota 2ª prueba)

    Francisco Uribe Chaves
    (1ª mejor nota 2ª prueba)

    Sofía Rodríguez Cejudo
    (Nº 3 oposición)

    José Javier Limones López
    (Nº 2 en Oposición)

    Manuel Muros Ramírez
    (Nº 3 Oposición Andalucía)

    Miguel A. Molina Villegas
    (Nº 3 en oposición)

    Rodrigo Hernández Peña
    (3ª mejor nota)

    Roberto López-Cózar

CONVOCATORIA 2008 (EDUCACIÓN FÍSICA SECUNDARIA)

  • Alumnos CON PLAZA: 55
  • Alumnos que aprueban la fase de oposición: 93,63%
  • Nº 1 de Andalucía en la fase de Oposición

    Elena Mª Martínez Vallejo (9,73)
    (Nº1 de Andalucía fase oposición)

  • Algunos resultados destacados:

    Isabel Manrique Christensen
    (1ª nota concurso-oposición: 9,3124)

    Esteban Ortega Matas
    (1ª nota concurso-oposición)

    Primitivo Sánchez Contreras
    (1ª nota concurso-oposición)

    Antonio Yeste Fernández
    (1ª nota concurso-oposición)

    Alejandro Yus Fernández
    (1ª nota concurso-oposición: 9,374)

    Raquel de las Heras Ruiz
    (3ª nota oposición)

    Juan Díaz Puerta
    (3ª nota oposición)

    Antonio Gea Arredondo
    (5ª mejor nota oposición)

    Virginia Hernández Calderón
    (4ª nota oposición)

    Mª Carmen Juárez Fernández
    (2ª nota 2ª prueba)

    Miguel Ángel López Marín
    (2ª nota oposición)

    Julia Moncada Garrido
    (3ª nota oposición)

    María Moyano del Moral
    (3ª nota oposición)

    Ignacio Ortega Jiménez
    (2ª nota oposición)

CONVOCATORIA 2010 (EDUCACIÓN FÍSICA SECUNDARIA)

  • Alumnos que aprueban CON PLAZA: 29. Cerca del 30% de todas las plazas ofertadas en TODA Andalucía.
  • Nº 1 de Andalucía en Concurso Oposición.

    Eva Mª Gámez Jiménez
    Nota Global: 9,25

  • De 12 tribunales existentes en Andalucía se consiguen ¡¡OCHO!! números uno. En total 8 números uno de 12 posibles:

    Eva Mª Gámez Jiménez
    (Nº 1 de Andalucía)

    Marta Sarasúa Somoza
    (Tribunal nº 1 Sevilla)

    Isabel Mª Garrido Martínez
    (Tribunal nº 2 Sevilla)

    José Enrique Peña Sánchez
    (Tribunal Nº 3 Almería)

    Jaime Morente Sánchez
    (Tribunal Nº 5 Córdoba)

    Juan José Rodríguez Castellón
    (Tribunal Nº 6 Córdoba)

    Cristóbal Serrano González
    (Tribunal Nº 7 Granada)

    Gloria Herrero Serrano
    (Tribunal Nº 12 Málaga)

    ----------

    Beatriz García Martínez
    (Única opositora con dos “10” en Programación didáctica y Unidad Didáctica)

    Cristóbal Serrano Martínez
    (Opositor que consigue plaza con la puntuación más baja en méritos)

CONVOCATORIA 2016 (EDUCACIÓN FÍSICA SECUNDARIA)

  • Alumnos que aprueban CON PLAZA: 13. Supone más del 50% de las plazas ofertadas para el turno libre (24). Es decir, conseguimos más del 50% de las plazas ofertadas en TODA Andalucía.
  • Considerar que había 2 plazas por tribunal. Incluso en el tribunal de Huelva sólo había ofertada 1 plaza, conseguida por:

    Antonio Jesús Bravo Muñoz
    Nº 1 tribunal Huelva

  • Nº 1 en sus respectivos tribunales -> 5
  • Nº 2 en sus respectivos tribunales -> 7
  • Algunos resultados destacados:

    Ramón Fuentes Escalzo
    (Nº 6 de Andalucía. Nº 1 de Jaén)

    Jaime Morente Sánchez
    Nº 2 Tribunal de Gramada

    Luis Javier Gutiérrez Quesada
    Nº 2 tribunal de Jaén

    José Luis Bueno García
    Nº 2 tribunal de Granada

    Antonio Navarro Limones

CONVOCATORIA 2018 (EDUCACIÓN FÍSICA SECUNDARIA)

  • Alumnos que aprueban CON PLAZA: 57. Conseguimos cerca del 30% de las plazas ofertadas en TODA Andalucía
  • Alumnos que aprueban la fase de oposición: (94,36%)
  • Nº 1 de Andalucía (concurso-oposición):

    Javier Aguilar Sánchez
    (Nota global -> 9,30)

  • Nº 3 y Nº 4 de Andalucía:

    Perea Rodríguez, Ángela Elena
    (Nª 3 Andalucía nota oposición)

    Nayara Guerrero Urquiza
    (Nª 4 Andalucía nota oposición)

  • Nº 1 en sus respectivos tribunales -> 8
  • Nº 2 en sus respectivos tribunales -> 7
  • Nª 3, 4 y 5 -> 26 alumnos
  • Algunos resultados destacados:

    Francisco de Borja García Anguita
    (Nº 1 tribunal Granada)

    Pedro Guerra Librero
    (Nº 1 tribunal Córdoba)

    Urbano Poo de la Granda
    (Nº 2 tribunal Sevilla)

    Jonatán Aguilar Cruz
    (Nª 4 tribunal Granada)

    Germán Tablado Berzosa
    (Nª 4 tribunal Granada)

    Nuria Agüí Guerrero
    (Consigue plaza la 1ª vez que se presenta. No es interina)

    Juan Luís Sáez Escobar
    (Consigue plaza la 1ª vez que se presenta. No es interina)

SUBIR
×

¡Hola 👋!

Bienvenidos a MaaCFormación. ¿En qué podemos ayudarte?

secretaria@maacformacion.es

× ¿Necesitas ayuda?